Арбитражный суд: ОАО «Тюменьэнерго» злоупотребило своим доминирующим положением

 

Сегодня, 5 декабря 2011 года Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность решения и предписания Тюменского УФАС России о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части нарушения Правил технологического присоединения и навязывания невыгодных условий договора.

Напомним, что ОАО «Тюменьэнерго» нарушило сроки заключения договора с ОАО «СУЭНКО» (п. 15 Правил технологического присоединения), а так же в типовом проекте договора об осуществлении технологического присоединения ОАО «Тюменьэнерго» установило условия, противоречащие требованиям Правил технологического присоединения.

Так, например, условиями договора ОАО «СУЭНКО» вменяется, под страхом расторжения договора в одностороннем порядке, обязанность подписания дополнительного соглашения по изменению сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению в сторону увеличения на любой срок, необходимый ОАО «Тюменьэнерго» для присоединения заявителя к электрическим сетям. В случае реализации данных условий договора могут быть ущемлены интересы ОАО «СУЭНКО» на осуществление технологического присоединения в установленные нормативными правовыми актами сроки, а также указанный пункт налагает на заявителя не предусмотренные правилами обязательства по обязательному заключению дополнительного соглашения по продлению сроков технологического присоединения, что является невыгодным для заявителя.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.