ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» (Тюменский филиал) необоснованно устанавливало стоимость услуг

 

Тюменское УФАС России вынесло решение о нарушении ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» (Тюменский филиал) (далее – БТИ) ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Нарушение заключается в необоснованном установлении стоимости услуг по техническому учету и технической инвентаризации жилых помещений, результатом которого явилось ущемление интересов граждан, обращавшихся за указанными услугами.

В ведомство обратился гражданин на действия БТИ по нарушению антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением путем установления монопольно высоких цен и навязывания невыгодных условий при оказании услуг «выписка из техпаспорта», «учет принадлежности объекта».

БТИ необоснованно включило в стоимость услуги по выдаче выписки из техпаспорта работы, отнесенные и уже включенные в стоимость услуг по учету принадлежности объекта, а также оказывало услуги по изготовлению юридической части технического паспорта, которая не предусмотрена нормативно-правовыми актами, в которой заказчик не заинтересован, и входящие в нее работы также отнесены и уже включены в стоимость услуги «учет принадлежности объекта».

Данные действия привели к завышению стоимости оказываемых БТИ услуг, что является или может являться ущемлением интересов заказчиков данных услуг.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.