Изменения в КоАП РФ

 

Федеральным законом от 6 декабря 2011г. № 403-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Глава 9 дополнена статьей 9.21 предусматривающей административную ответственность за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, подключения к системам теплоснабжения, системам водоснабжения и водоотведения. Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Теперь за выдачу несоответствующих технических условий, либо за нарушение сроков представления потребителю проекта договора, а также за необоснованный отказ в заключении договора, предусмотрена административная ответственность:

- для должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей;

- для юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Более жесткая ответственность предусмотрена за повторное совершение таких действий в течение года. Штраф на должностных лиц составляет от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

«Необходимо отметить, что под действие данной статьи не попадают случаи, предусмотренные статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 КоАП РФ» - сказал заместитель руководителя, Игорь Веретенников.

Дела по данным нарушениям будет рассматривать Федеральная антимонопольная служба и её территориальные органы.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.