«Громкие» дела Тюменского УФАС России в 2011 году

 

Сегодня, 27 декабря 2011 года, в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" (ул. Осипенко 81) состоялась пресс-конференция руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрия Шалабодова, посвященная итогам деятельности Тюменского УФАС России за 2011 год и планам на 2012 год.

Антимонопольным органом в 2011 году были возбуждены порядка 20 дел  по фактам нарушения антимонопольного законодательства компаниями. В первую очередь это злоупотребление доминирующим положением (отказ в выдаче технических условий, отказ в заключении договора технологического подсоединения к сетям).

«В своей работе мы должны сконцентрироваться на отдельных направлениях нашей деятельности. Больная тема, с которой мы сталкиваемся – это взаимоотношения между компаниями, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке с хозяйствующими субъектами и гражданами» - сказал руководитель управления Дмитрий Шалабодов.

В этом году по направлению злоупотребления доминирующим положением завершились судебные обжалования ряда очень крупных и прецедентных дел. Во первых – это дело по факту отключения ООО «Тюмень Водоканал» воды в 5 жилых домах. Также одно из прецедентных дел – это отключение ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» газа в жилом доме.

Дмитрий Шалабодов: «В этом деле мы доказали и добились очень важного результата в том, что практически снизилась цена газа для граждан, которые проживают в домах, оборудованных крышными котельными, на 29%. Это разница между тарифами для населения и тарифами для юридических лиц».

Также стоит отметить, что ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» (Тюменский филиал) исполнило в полном объеме предписание территориального органа в части исключения оказания услуг, не предусмотренных нормативно-правовыми актами.

Теперь стоимость справки об объекте (ранее информация из техпаспорта предоставлялась в форме выписки) составляет 214 рублей 36 копеек, это на 19% ниже стоимости, которая была установлена БТИ до возбуждения антимонопольным органом дела.

Услуга по изготовлению юридической части технического паспорта исключена из прейскуранта цен на услуги БТИ, так как она не предусмотрена нормативно-правовыми актами, что также привело к снижению расходов потребителя.

По делу об установлении одинаковых цен на перелет Тюмень-Сочи-Тюмень авиакомпаниями ОАО «АК «ЮТэйр» и ОАО «АТК «Ямал» мы выиграли в  суде первой инстанции, ждем решения суда второй инстанции.

Антимонопольным органом, также были рассмотрены множество частных дел, которые касались конкретно взаимоотношений хозяйствующих субъектов, либо отдельных граждан и компаний, занимающих доминирующее положение.

«Частные дела являются для нас не менее важными, чем крупные, которые затрагивают интересы неограниченного круга лиц» - говорит Дмитрий Шалабодов.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.