Кассация: Привлечение «Тюменьэнерго» к административной ответственности правомерно

 

Сегодня, 7 февраля 2012, Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа оставлен в силе штраф, наложенный постановлением Тюменского УФАС России и сниженный апелляционным судом до 21 189 481 (двадцать один миллион сто восемьдесят девять тысяч четыреста восемьдесят один) рублей (ст. 14.31 КоАП РФ).

Напомним, что ОАО «Тюменьэнерго» уклонялось от заключения договора на технологическое присоединение с владельцами домов.

С вопросом о подключении своего жилья к электропитанию граждане обратились в Тюменские распределительные сети ТПО филиал ОАО «Тюменьэнерго». Однако филиалом организации они были перенаправлены в ГБУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства», которое является заказчиком строительства сетей инженерно-технического обеспечения застройки в районе п. Казарово-Березняки. Между ОАО «Тюменьэнерго»  и ГБУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства» 11 февраля 2009 года был заключен договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств учреждения, необходимых для электроснабжения индивидуальной застройки. Так как ОАО «Тюменьэнерго» направило Дирекции оферту данного договора оно и перенаправляло обратившихся к ней граждан в эту организацию. В судебном заседании свои действия ОАО «Тюменьэнерго» объясняло отсутствием для технологического присоединения фактической, юридической и технической возможностей.

Отказывать гражданам в заключении договора на техприсоединение   ОАО «Тюменьэнерго» не имело права. Максимальная мощность их энергопринимающих устройств   не превышает 15 кВт.   Согласно Правилам технологического присоединения, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица, имеющего энергопринимающее устройство не выше 15 кВт, мероприятия  по его технологическому присоединению и независимо от  наличия или отсутствия у нее технической возможности. В нарушение указанных требований законодательства Российской Федерации ОАО «Тюменьэнерго» не предприняло никаких попыток для решения вопроса.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.