Управление ветеринарии по Тюменской области исполнило предписание

 

Сегодня, 03 мая 2012 года, в Тюменское УФАС России поступили сведения об исполнении ГАУ ТО «Тобольская межрайонная ветеринарная лаборатория» предписания Тюменского УФАС России о приведении в соответствии с действующим антимонопольным законодательством устава.

Проверяя уставы подведомственных Управлению ветеринарии по Тюменской области учреждений, антимонопольным органом было выявлено, что уставы ГАУ ТО «Тобольская межрайонная ветеринарная лаборатория», ГАУ ТО «Казанская межрайонная ветеринарная лаборатория», ГАУ ТО «Ишимская межрайонная ветеринарная лаборатория», ГАУ ТО «Заводоуковская межрайонная ветеринарная лаборатория»  не соответствуют действующему антимонопольному законодательству.

Согласно уставам, лаборатории были вправе осуществлять ветеринарно-санитарный контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил и инструкций организациями независимо от их подчиненности и форм собственности, занимающихся содержанием животных, их убоем, транспортировкой и переработкой, реализацией и использованием продуктов, сырья животного происхождения. Вместе с тем, в соответствии с  уставами, лаборатории вправе заниматься предпринимательской деятельностью, то есть являются хозяйствующими субъектами.

Однако, осуществлять указанный контроль уполномочены только соответствующие федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ. Законом о защите конкуренции запрещено наделять хозяйствующие субъекты правами и функциями органов власти.

В исполнение предписаний Тюменского УФАС России в уставы лабораторий внесены соответствующие изменения.

Сведения об исполнении предписаний Тюменского УФАС России, Казанской и Ишимской лабораториями были представлены 24.04.2012 года.

В отношении Заводоуковской лаборатории дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения до вынесения комиссией решения.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.