Экономия бюджета более двух миллиардов рублей

 

18 мая 2012 года по инициативе Тюменского УФАС России, было проведено совместное совещание федеральной антимонопольной службы, управления государственных закупок и комитета по контролю в сфере размещения государственного заказа Тюменской области, посвящённое вопросам эффективности контрольной деятельности за соблюдением законодательства о размещении государственного заказа. Также на совещании присутствовали областные и муниципальные заказчики.

В результате совместного контроля деятельности в сфере размещения заказа и надлежащего соблюдения законодательства при размещении государственного заказа, экономия областного бюджета, за четыре месяца 2012 года, составила более 2 миллиардов рублей.

С января 2012 года по май 2012 года в Тюменское УФАС России поступило 122 жалобы участников размещения заказа, из них 40% жалоб признано обоснованными. За 2011 год поступило 444 жалобы, из них 28,5% признаны обоснованными.

Количество жалоб снизилось почти в два раза. Этот эффект мы связываем с проведением торгов в электронной форме, а также с единой правоприменительной практикой ФАС России.

На совещании руководитель управления Дмитрий Шалабодов озвучил типичные нарушения при размещении заказов:

- не размещение заказа у субъектов малого предпринимательства;

- установление неправомерных требований к форме, оформлению заявок;

- неправомерное отклонение заявок/неправомерный доступ к участию;

- указание в извещении о запросе котировок на товарный знак без сопровождения словами «или эквивалент»;

- нарушение сроков размещения извещений.

Также на совещании обсудили внесенные изменения в проект закона о Федеральной контрактной системе.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.