Возбуждено уголовное дело в отношении создателей картеля

Связанные персоны: Начальник управления Кинёв Александр Юрьевич



Главное следственное управление МВД России по городу Москве возбудило уголовное дело по признакам нарушения п.п. «а», «в» ч.2 ст.178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции). Дело возбуждено в отношении лиц, создавших картель на рынке жидкой каустической соды.

Напомним, в декабре 2011 года ФАС России признала 23 участника рынка жидкой каустической соды нарушившими пункты 1,3 и 4 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающее конкуренцию соглашения). Конкуренты заключили и участвовали в соглашении, которое привело к установлению и поддержанию цен на оптовом рынке поставок жидкой каустической соды, к разделу товарного рынка по объему продажи товара, составу продавцов, покупателей и территориальному принципу, а также экономически и технологически необоснованным отказам в заключении договоров с покупателями жидкой каустической соды.


В апреле 2012 года ФАС России оштрафовала ОАО «Единая торговая компания» («ЕТК») на сумму свыше 912 миллионов рублей и направила материалы в МВД России для возбуждения уголовного дела по ст.178 УК РФ.


«За организацию общенациональных картелей в 2012 году по признакам нарушения статьи 178 УК РФ уже возбуждено 7 уголовных дел. Возбуждение очередного уголовного дела в отношении организаторов картеля на рынке жидкой каустической соды подтверждает, что ограничение конкуренции может обернуться не только штрафом, но и уголовным преследованием. Дела об административных правонарушениях в отношении других участников картельного сговора продолжаются», – сообщил начальник Управления по борьбе с картелями Александр Кинев. 

 

Материал изменен: 06 июня 2012 17:15

Пресс-служба ФАС России