Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность решений Тюменского УФАС России

 

Сегодня, Арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении заявленных ООО «Центр микрохирургии глаза «Визус-1» требований о признании незаконными решения Тюменского УФАС России о признании ненадлежащей рекламы и постановления о назначении административного наказания за нарушение законодательства о рекламе.

Напомним, что решением Комиссии была признана ненадлежащей реклама Центра микрохирургии глаза «Визус-1», размещенная в периодическом печатном издании «Будь здоров» № 3 (181) от 21.02.2011, поскольку в ней отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и при этом искажался смысл информации и вводились в заблуждение потребители рекламы.

Ответственность за данное нарушение несет рекламодатель.

Постановлением уполномоченного должностного лица Тюменского УФАС России Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Оба акта были обжалованы ООО «Центр микрохирургии глаза «Визус-1» в суд.

Как комментирует заместитель руководителя-начальник отдела контроля за соблюдением законодательства – Ирина Владимировна Поткина – «наши действия по устранению ненадлежащей рекламы направлены, в первую очередь, на защиту прав потребителей рекламы на полную и достоверную информацию о рекламируемом товаре (услуге). Вводящая в заблуждение реклама способна причинить вред не только потребителю рекламной информации, но и конкуренту рекламодателя. Введение потребителей в заблуждение посредством распространения рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации о товаре, условиях его приобретения или использования, способна привести к неправильному выбору потребителем товара с необходимым ему набором потребительских свойств и одновременно привести к сокращению продаж однородных товаров конкурентами».

Дополнительная информация по данному вопросу может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 50-31-55.