Арбитражный суд Тюменской области: ОАО «Уральская теплосетевая компания» нарушало антимонопольное законодательство

 

Арбитражный суд Тюменской области: ОАО «Уральская теплосетевая компания» нарушало антимонопольное законодательство

 

среда, 14 ноября 2012 г.                                                     

 

       13 ноября 2012 года, Арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении требований ОАО «УТСК» о признании незаконными решения и предписания Тюменского УФАС России, которыми ОАО «УТСК» было признано злоупотребившим своим доминирующим положением на рынке.

       ОАО «УТСК» владеет магистральными тепловыми сетями города Тюмени, к которым были технологически присоединены распределительные тепловые сети ОАО «Тепло Тюмени». При поступлении в ОАО «Тепло Тюмени» заявки потребителя на подключение его объекта к тепловым сетям, ОАО «Тепло Тюмени» должно было разработать технические условия подключения и направить их на обязательное согласование в ОАО «УТСК». В свою очередь, ОАО «УТСК» обязано рассмотреть данные технические условия и в течение 5 дней согласовать их либо отказать в согласовании при отсутствии резерва мощностей по производству тепловой энергии и пропускной способности тепловых сетей.

      В период с 01.10.2011 по 16.04.2012 от ОАО «Тепло Тюмени» в ОАО «УТСК» на согласование было направлено более ста технических условий. Часть из них была рассмотрена с существенным нарушением установленного срока. По части технических условий ОАО «УТСК» было отказано в согласовании в связи с отсутствием технической возможности.

     Между тем, в ходе проверки Тюменским УФАС России было установлено, что техническая возможность для согласования указанных технических условий у ОАО «УТСК» имелась. Компании следовало учитывать свои прекращенные обязательства по обеспечению подключения объектов потребителей к тепловым сетям в соответствии с ранее выданными техническим условиям, сроки действия которых уже истекли.

      В результате указанных действий ОАО «УТСК» были нарушены интересы тех лиц, которые подали свои заявки на технологическое присоединение к тепловым сетям.

 

Справка:

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 

 

 

Руководитель управления                                                         Д.В. Шалабодов

Файлы для скачивания

press-reliz_utsk.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.08 МБ