ООО «Тюменьстройсбоыт» выплатит административный штраф в размере 100 000 рублей за рекламу Интернет-сайта Сергея Мавроди «МММ 2011»

 

7 декабря 2012 года Арбитражный суд Тюменской области по результатам рассмотрения в открытом судебном заседании дела № А70-9773/2012 по заявлению ООО «Тюменьстройсбыт», отказал компании в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердив законность принятого Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области решения.

В августе 2012 года УФАС по Тюменской области признало рекламу «МММ 2011» размещенную на рекламных конструкциях, ненадлежащей. В соответствии с законом «О рекламе» реклама финансовых  услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. Указание правильных реквизитов лица, предоставляющего финансовые услуги, является одной из гарантий соблюдения информационных прав потребителя.  

Доводы ООО «Тюменьстройсбыт» о том, что реклама не является рекламой финансовых услуг, а рекламируемый обществом проект «МММ 2011», и представляет собой социальную сеть, суд не принял.

Кроме того, к рекламе финансовых услуг предъявляются и другие требования: она не должна умалчивать об иных условиях оказания услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе говорится об одном из таких условий. Например, в рекламе «МММ 2011» сообщалось о том, что при регистрации участник получает 20$, но умалчивалось о том, что он обязан потратить их на «МАВРО», и сможет ими распоряжаться только через 2 недели. Отсутствовала в рекламе и другая информация. Суд установил, что реклама вводит потребителя в заблуждение.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (3452) 505-805

Файлы для скачивания

ooo_tyumenstroybyt_10.12.2012.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.08 МБ