Рекламораспостранитель законно оштрафован за рекламу, связанную с долевым участием в строительстве жилья, размещенную без указания сведений о месте и способах получения проектной декларации

 

11.04.2013г. Арбитражный суд Тюменской области, рассмотрев в открытом заседании заявление ООО «ЭДВ-Тюмень» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области о признании незаконным постановления Управления о наложении штрафа за административное правонарушение,  принял решение о том, что Общество привлечено к административной ответственности обоснованно.

Управление правомерно признало рекламу, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов ненадлежащей, поскольку данная реклама не соответствует требованиям законодательства о рекламе, а именно: не содержит сведений о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Требование закона о размещении данной информации направлено, главным образом, на защиту граждан от вступления в различные финансовые пирамиды в сфере недвижимости. Следовательно, такие требования призваны повысить надежность операций путем установления прозрачности деятельности в сфере недвижимости.

Дополнительная информация по данному вопросу может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 50-31-55.