Недобросовестная конкуренция ООО «Лидер» подтверждена судом апелляционной инстанции

 

16 мая 2013 года Восьмой арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Лидер» на решение Арбитражного суда Тюменской области, подтвердил законность и обоснованность постановления Тюменского УФАС России, в соответствии с которым ООО «Лидер» было привлечено в административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию.

Напомним, что Тюменское УФАС России признало ООО «Лидер» и ООО «КБС», образующие группу кампаний «Камины Бассейны Сауны», допустившими недобросовестную конкуренцию путем распространении неточных сведений, способных причинить убытки хозяйствующим субъектам – конкурентам. В частности, на своем официальном сайте кампании размещали информацию о том, что объединение «Камины Бассейны Сауны» является единственным импортером каминов в городе Тюмени.

В антимонопольный орган с заявлением обратился индивидуальный предприниматель, который также осуществляет закупку каминов у иностранных производителей и продает их в городе Тюмени. В своем заявлении индивидуальный предприниматель указал, что распространявшаяся на сайте группы компаний «Камины Бассейны Сауны» информация является неточной и способна причинить ему убытки в виде упущенной выгоды.

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя и другие материалы дела, установила в действиях ООО «Лидер» и ООО «КБС» нарушение пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». По данному факту ООО «Лидер» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Компания обжаловала назначенный ей административный штраф в Арбитражный суд Тюменской области, но, не добившись там успеха, обратилась с апелляционной жалобой в Восьмой арбитражный апелляционный суд. В своей жалобе Общество настаивало на своей невиновности, однако суд апелляционной инстанции счел доводы компании не убедительными и в удовлетворении заявленных требований отказал.

Дополнительная информация по данному вопросу может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 50-31-55

 

Справочно:

- согласно п. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

- недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, признается правонарушением, согласно ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.