Тюменский УФАС России признал рекламу спектакля «КЫСЯ» ненадлежащей.

от 1.07.2013    №  ДШ 40/20

Тюменский УФАС России признал рекламу спектакля «КЫСЯ» ненадлежащей.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области  признала ненадлежащей  рекламу спектакля «КЫСЯ», поскольку в ней  нарушены требования  части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе»

 

Тюменское УФАС России возбудило дело в отношении ИП Белова И.В.  по признакам нарушения законодательства о рекламе на основании заявления Общественной организации «Тюменский городской родительский комитет».

         

Напомним, ИП Беловым И.В.,  в период с января по февраль  2013 года, в городе были размещены  рекламные  баннеры   спектакля «Кыся», с изображением главных героев, вызвавшим  бурное возмущение общественности.

От жителей города в адрес Тюменского УФАС России было предоставлено 570 подписей граждан,  считающих данную рекламу оскорбительной. 

          

1 апреля 2013, на заседании Экспертного совета  по применению законодательства о рекламе при Тюменском УФАС России также было признано, что данная реклама является неэтичной, непристойной для потребительской аудитории.

 В соответствии части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», в  рекламе запрещено использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина.

 В части 6 статьи 38 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», несет рекламодатель.

 

Комиссия Тюменского  УФАС России предписала  ИП Белову И.В. прекратить нарушение закона «О рекламе» и передала материалы для  возбуждения дела об административном правонарушении.