Тюменское УФАС России пресекло размещение наружной рекламы алкогольной продукции.

 

от 18.07.2013 № ДШ 44/28

Тюменское УФАС России пресекло размещение наружной рекламы алкогольной продукции.

 

     18.07.2013 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области признала ненадлежащей рекламу магазина «ПивМаг»(ИП Игонина Д.А.) и выдала предпринимателю предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

    Комиссия Тюменского  УФАС России, рассмотрев  обращение МКУ «Комитет по рекламе», признала ненадлежащей рекламу магазина «ПивМаг», поскольку в ней нарушены требования  пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 №  38-ФЗ «О рекламе».

 

  Реклама размещается на фасаде здания и перед входом в магазин, с изображением верхней части пивной кружки с пенным напитком желтого цвета и омаром, с надписью, привлекающей внимание потребителей, и сообщает о наличии в магазине «ПивМаг»  широкого ассортимента напитков по доступным ценам. Факт размещения наружной рекламы алкогольной продукции магазина «ПивМаг» был выявлен  МКУ «Комитет по рекламе» при осуществлении своих полномочий.

 

  В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 №  38-ФЗ «О рекламе», запрещается реклама алкогольной продукции с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

 

Нарушение законодательства о рекламе влечет за собой привлечение к административной ответственности.

 

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.