ФАС России - ответственность за нарушение рекламы лекарственных препаратов и БАД ужесточается.

от 18.07.2013 № ДШ 44/29

 

ФАС России - ответственность за нарушение рекламы лекарственных препаратов и БАД ужесточается.

     Законопроект,  разработанный Федеральной антимонопольной службой  (ФАС России ) по поручению Президента РФ о внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе», одобрил Совет Федерации.

    В законе предлагается дополнить   статью 14.3 КоАП частью 5, в соответствии с которой нарушение требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок, выделяются  в качестве самостоятельного состава правонарушения, предусматривающее повышеннуюадминистративную ответственность.

   Размер штрафа за такое правонарушение будет составлять от 200 до 500 тысяч рублей.

   За нарушение требований к рекламе биологически активных добавок  (БАД) кответственности будут привлекаться, в том числе, и рекламораспространители.

    Как отметил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов, данные изменения повысят  ответственность рекламодателей и СМИ за размещение рекламы лекарственных препаратов и БАД, а также усилит контроль в этой сфере с целью недопущения вреда жизни и здоровью граждан.

   Ранее, во втором и третьем чтении Госдума также  приняла Проект данного Федерального закона.

Источник ФАС России