Оформлением загранпаспортов занимается исключительно ФМС России.

от 26.07.2013    №  ДШ 46/17

Оформлением загранпаспортов занимается исключительно ФМС России.

Тюменское УФАС России признало: Уполномоченный агент ФГУП «Паспортно-визовый сервис»  ООО «Интермигсервис» распространял рекламу о своей услуге с нарушениями требований ч. 7 ст. 5 от Федерального закона «О рекламе».

В Тюменское УФАС России поступило заявление от жительницы Тюмени о факте распространения в журнале «Коттедж директ» ненадлежащей рекламы ООО «Интермигсервис», в содержании которой было указанно, что ООО «Интермигсервис» оказывает услугу по оформлению загранпаспортов без очередей и по доступным ценам. Информация о том, что ООО «Интермигсервис» оказывает лишь помощь в оформлении документов, для подачи в ФМС России по Тюменской области, с целью получения загранпаспорта,  отсутствовала.

 «Оформление загранпаспорта является государственной услугой, одной из административных процедур и  исключительной компетенцией органов  ФМС России. Любая информация о том, что данную услугу предоставляет кто - либо  другой является не  достоверной и вводит потребителей рекламы в заблуждение» - прокомментировала  заместитель руководителя Тюменского УФАС России Ирина Поткина.

     Нарушение законодательства о рекламе влечет за собой привлечение к административной ответственности.

      Управлением было выдано  предписание ООО «Интермигсервис» о прекращении нарушения законодательства  о рекламе. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

      Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 505-805