НЕЗАКОННОЕ ВТОРЖЕНИЕ. СПАМ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ПРИЗНАН НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА О РЕКЛАМЕ

НЕЗАКОННОЕ ВТОРЖЕНИЕ.

СПАМ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ПРИЗНАН

НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА О РЕКЛАМЕ

        

  23.09.2013, Комиссия Тюменского УФАС  признала ненадлежащей рекламой незаконную рассылку рекламно-информационных сообщений на электронную почту от ООО «Авантэк».

 

Общество с ограниченной ответственностью «Авантэк»,  без согласия заявителя, на принадлежащий ему электронный адрес отправляло рекламные информационные письма о снижении цен на реализуемую продукцию от ООО «Авантэк».

На обращения гражданина о прекращении рассылки не отреагировало и  продублировало еще одно спам – письмо такого же содержания, вторично нарушив требования закона о рекламе.

 

В соответствии с рекламным законодательством распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

 

 

 Управлением Федеральной антимонопольной службы в действиях  ООО «Авантэк» было признано нарушение требований части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Ответственность за данное нарушение несет рекламораспространитель.

 

Материалы дела переданы должностному лицу для привлечения Общества к административной ответственности.

 

Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 505-805