Перенастройка двухтарифных счетчиков будет осуществляться бесплатно

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Перенастройка двухтарифных счетчиков будет осуществляться бесплатно

Перепрограммированием приборов учета электроэнергии в Тюменской области бесплатно займутся гарантирующие поставщики: «Тюменьэнергосбыт» - филиал ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» и ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».

 

Управление федеральной антимонопольной службы по Тюменской области направило участникам энергетического рынка информационные письма о недопущении навязывания или  взимания платы с потребителей за перенастройку счетчиков.

 

В соответствии с действующим законодательством перепрограммирование двухтарифных электросчетчиков осуществляется за счет гарантирующего поставщика без взимание платы с потребителей.

«Тюменское УФАС России будет пристально следить за ситуацией. И в  случае требования платы с потребителя за перепрограммирование приборов учета электроэнергии, будет применять меры антимонопольного реагирования, которые могут повлечь за собой оборотные штрафы.

Обращаемся ко всем жителям Юга Области, и призываем, о подобных фактах письменно  сообщать  в Тюменское УФАС» - прокомментировал руководитель Управления Дмитрий Шалабодов.

 

Напомним, после перехода на зимнее время двухтарифные счетчики требуют перенастройки, так как некорректно учитывают электроэнергию.

 

Информация подготовлена

Пресс-службой Тюменского УФАС России