Реклама должна быть пристойной, иначе штраф до 500 000 рублей

Реклама должна быть пристойной, иначе штраф до 500 000 рублей

 

Реклама Суши с использованием двусмысленных образов и выражений признана незаконной. Арбитражный суд Тюменской области подтвердил решение Антимонопольного ведомства.

 

Комиссия Тюменского УФАС России установила: реклама одного из ресторанов доставки суши с изображением определенного женского образа, с приложенным к губам пальцем, и надписью «23 раза смогла» нарушает рекламное законодательство (ч.6 ст.5  Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»). Общество с решением Управления не согласилось и обратилось в суд.

 

«Рекламодатели должны понимать, что в полной мере несут ответственность за использование непристойных и оскорбительных образов и выражений в своей рекламе. А также, они должны понимать, что использование провоцирующих приемов, порождающих смысловую неоднозначность непристойного содержания, влечет за собой нарушение рекламного законодательств и обойдется нарушителям до 500 000 рублей административного штрафа» прокомментировала заместитель руководителя Управления начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Ирина Поткина

 

 

За распространение незаконной рекламы Общество было оштрафовано на 100 000 рублей.

 

 

Информация подготовлена

Пресс-службой Тюменского УФАС России