Итоги Первого года Практика применения №44- ФЗ Тюменским УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Руководитель Управления Игорь Веретенников и начальник отдела контроля закупок Тюменского УФАС России Юрий Верзун выступили перед государственными заказчиками Юга области, рассказав о практике применения закона о контрактной системе.

Игорь Веретенников в своем докладе на тему: «Практика исполнения Тюменским УФАС России государственной функции по контролю соблюдения Федерального закона от 05.04.2014 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подвел итоги первого года работы с момента вступления в силу закона.

По словам Руководителя Управления: - «В 2014 году от участников закупок поступила 371 жалоба, из них 254 жалобы (68%) были рассмотрены по существу. В отношение Федеральных заказчиков рассмотрено - 33 жалобы, -30 признано необоснованными, выдано - 34 предписания; заказчики субъекта федерации, в отчетном году, получили наибольшее количеством необоснованных жлоб – 93 жалобы, -15 признаны обоснованными, выдано -18 предписаний; что касается муниципалов, то необоснованными признаны – 49 жалоб, обоснованными - 34 жалобы, - 25 предписаний выдано. Всего по результатам рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок выявлено - 89 закупок с нарушением закона о контрактной системе. На поставщиков товаров и услуг в Управление, за год, поступило - 140 обращений, из них только  - 48 компаний попало в РНП (реестр недобросовестных поставщиков) и  еще  - 5 организаций внесены, как уклонившиеся от заключения контракта».

Завершая выступления, Игорь Веретенников отметил: - «По результатам совместной работы с Правительством Тюменской области, экономия составила 970 млн. рублей бюджетных средств. Считаю, что с  задачей мы справились!»

Начальник отдела контроля закупок Тюменского УФАС России Юрий Верзун, в рамках реализации института предупреждения и предостережений, подготовил ответы на часто задаваемые вопросы о закупках (с докладом можно ознакомиться здесь)

Напомним, Мероприятие было организовано Управлением государственных закупок Тюменской области для государственных заказчиков Юга области, в связи с актуальностью и значимостью вопросов осуществления контроля при определении поставщиков.

Информация подготовлена

Пресс-службой Тюменского УФАС России