Игорь Веретенников: «Реклама должна быть достоверной, а игры монополистов не должны ущемлять интересы граждан»

Игорь Веретенников: «Реклама должна быть достоверной, а игры монополистов не должны ущемлять интересы граждан»   

 

  В минувший четверг, руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников по поручению Президента Российской Федерации провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тюменской области.

 

Недостоверная реклама и игры монополистов с электрической энергией в отношении дачников стали основными темами, волнующими граждан этой весной.

 

По словам жителей города  поставщики электрической энергии, продолжают применять недобросовестный подход в отношении садоводов. Так, например, несколько граждан обратилось с жалобами  на «Тюменьэнергосбыт» филиала ОАО «ЭК «Восток», по вопросу отказа от  заключения с ними договора на поставку электричества.

 

Что касается вопроса незаконной рекламы, в приемную Президента РФ в Тюменской области обратилась жительница города, пострадавшая от недостоверной рекламы компании Телетрейд. В рекламном тексте, размещенном в 2гисе, было указанно, что Телетрейд является брокером номер 1 в мире, без указания обоснований на первенство. Тюменку данная реклама ввела в заблуждение, побудив, на принятие решения, последствием которого стало значительное ущемление ее интересов, так как, по ее словам, при обращении в тюменский офис компании выяснилось, что  Телетрейд вообще не осуществляет брокерской деятельности.

 

  «Компании должны вести себя на рынке добросовестно, используя честные механизмы конкуренции.  Законом о рекламе запрещается использование недостоверной рекламы. Реклама содержащая в себе преимущественные или лидирующие характеристики товара, без уточнения по каким критериям и на основании чего мнения, товар является лучшим, приравнивается к недостоверной рекламе, так как необоснованно указывает на преимущество данного товара по сравнению с товарами, предлагаемыми конкурентами. Штраф за такие нарушения грозит от 100 000 до 500 000 тыс. » - прокомментировал руководитель Управления Федеральной Антимонопольной службы по Тюменской области  Игорь Веретенников

Для справки:

 По фактам указанным в обращениях граждан,  уполномоченными должностными лицами Антимонопольного ведомства будет осуществлена  проверка, в случае установления нарушений  будут возбуждены дела и виновные привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

 Личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации Тюменской области Руководитель Управления осуществляет два раза в год согласно графику, утвержденному  Полномочным Представителем Президента РФ в УРФО.

Информация подготовлена

пресс-службой Тюменского УФАС России