ФАС России направила в Правительство предложения по дерегулированию фиксированной телефонной связи

Сфера деятельности: Транспорт и связь
 
Связанные персоны: Заместитель руководителя Голомолзин Анатолий Николаевич

29 сентября 2015 года ФАС России направила в Правительство предложения по нормативно-правовому регулированию деятельности субъектов естественной монополии, оказывающих услуги фиксированной телефонной связи (во исполнение пункта 3 раздела I протокола заседания Правительственной комиссии по связи от 26 мая 2015 года). 

При разработке предложений Федеральная антимонопольная служба основывалась на результатах анализов рынка услуг телефонной связи, проведенных за периоды 2009-2011, 2013 и 2014 гг.

ФАС России предложила вывести из сферы регулирования естественных монополий услуги междугородной телефонной связи. 

Анализы рынка, в частности показали, что услуги фиксированной телефонной связи могут быть заменены услугами сотовой связи при условии ее доступности.

В отношении услуг местной и внутризоновой телефонной связи ФАС России предлагает подход, основанный на принятии решений о введении, изменении или прекращении регулирования деятельности субъектов естественных монополий по результатам анализа рынка услуг телефонной связи. 

Вместе с этим ФАС России предлагает применять в отношении операторов фиксированной телефонной связи – субъектов естественных монополий меры контроля в форме мониторинга.

Предложения ФАС России основаны, в том числе, на том, что на территории 175417 населенных пунктов, где проживает 97,32% населения Российской Федерации, операторы фиксированной телефонной связи не могут в одностороннем порядке оказывать решающее влияние на рынок услуг телефонной связи.

При этом учтено, что доступность услуг подвижной радиотелефонной связи на территории Российской Федерации выше, чем доступность услуг фиксированной телефонной связи. Вместе с этим есть населенные пункты, на территории которых имеется возможность получения услуг только подвижной радиотелефонной связи (проживает 2,73% населения) и на территории которых имеется возможность получения услуг только фиксированной телефонной связи (проживает 1,72% населения).

«Тарифы сотовой связи постоянно снижались, при этом тарифы фиксированной связи росли, и в 2011-2012 годах фиксированная связь стала дороже сотовой. Проводимый в 2014 году эксперимент по дерегулированию тарифов в 39 субъектах нашей страны показал, что тарифы фиксированных операторов в условиях конкуренции с сотовыми операторами менялись с темпами существенно меньшими, чем это было в условиях регулирования «от затрат». Конкуренция – вот главный стимул для более эффективной работы операторов, и главный инструмент защиты интересов потребителей от необоснованного роста тарифов», - прокомментировал предложения ФАС России заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин.

Источник ФАС России