АО «Золотые луга» попыталось оспорить решение Тюменского УФАС России в суде первой инстанции

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Тюменского УФАС России в отношении одного из крупнейших региональных производителей молочной продукции АО «Золотые луга».

Являясь крупным молокоперерабатывающим предприятием, АО «Золотые луга» занимает доминирующее положение на рынке закупки сырого коровьего молока.

 В конце прошлого года тюменская антимонопольная служба выявила факт установления молокоперерабатывающим комбинатом разных закупочных цен на приобретаемое у сельхозпредприятий сырое коровье молоко. Обнаружено, что разница в уровне закупочных цен является значительной, максимальные закупочные цены отличаются от минимальных цен более чем в два раза. Предприятие не смогло подтвердить установленные закупочные цены какими-либо расчётами.

Компания считает, что поскольку законодательством не установлены требования по формированию цен на молоко сырье, она вправе устанавливать цены для каждого поставщика молока индивидуально. Однако, при доминировании хозяйствующего субъекта на рынке, его закупочные цены подлежат антимонопольному регулированию в целях соблюдения принципов конкуренции.

Антимонопольным управлением установлено, что занимая в качестве покупателя доминирующее положение на рынке сырого молока, АО «Золотые луга» создаёт неравные, а также совершенно непонятные правила закупки сырого молока, которые для отдельных поставщиков являются дискриминационными.

АО «Золотые луга» было выдано предписание, которое обязывает компанию разработать и утвердить порядок формирования закупочных цен на недискриминационных условиях, путем установления единой базовой цены за 1 кг сырого молока и поправочных коэффициентов, объективно влияющих на цену закупки молока. При этом порядок должен быть понятным для поставщиков и размещен на официальном сайте компании.

АО «Золотые Луга» не согласилось с решением и предписанием контролирующего органа и обратилось в суд, попытавшись оспорить порядок проведения анализа рынка антимонопольной службой, правильность определения его доминирующего положения, а также применение им дискриминационных действий в установлении закупочных цен на молоко.

Суд счел доводы общества не убедительными и оставил в силе решение и предписание Тюменского УФАС России.