ЭНКО ГРУПП попалось на рекламе

Строительная компания «ЭНКО РИЭЛ ЭСТЕЙТ ГРУПП» признана Тюменским УФАС России нарушившей рекламное законодательство. Застройщик, размещая рекламу о строящемся жилом комплексе «Вертикаль», не указал место и способ получения проектной декларации.

Рекламу с нарушением закона сотрудники тюменской  антимонопольной службы обнаружили на фасаде строящегося здания и на конструкции, размещенной за ограждением строительной площадки. В объявлениях была размещена информация о продаже квартир, телефон и адрес сайта. При этом в рекламе отсутствовало указания на место и способ получения проектной декларации. Согласно части 7 статьи 28 Закона о рекламе, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, реклама должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации.

Как пояснил заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин, несмотря на присутствие в одном из объявлений адреса сайта и размещение на этом сайте проектной декларации, реклама между тем является несоответствующей рекламному законодательству. «В ней отсутствует прямое указание, где граждане могут ознакомиться с проектной декларацией. Подобные объявления должны содержать, к примеру, приписку: с проектной декларацией можно ознакомиться на сайте», - объяснил он.

Таким образом, ООО «ЭНКО РИЭЛ ЭСТЕЙТ ГРУПП» нарушило часть 7 статьи 28 Закона о рекламе. Компании выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.