Портал «72 ru» оштрафован на 100 тысяч рублей

Тюменским УФАС России назначен штраф ООО «Информационная группа 72». Административное наказание составило 100 тысяч рублей.

Штраф назначен порталу за то, что он размещал рекламу массажа без предупреждения о наличии противопоказаний   и необходимости консультации специалистов.

В соответствии с действующим законодательством общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д отнесены к медицинским услугам. Таким образом, рекламировалась именно медицинская услуга, поэтому соблюдение требования части 7 статьи 24 Закона о рекламе, которой и установлено обязательство предупреждать о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалистов, для рекламораспространителей обязательно.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, штраф для юридических лиц составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

За несоблюдение данных требований закона о рекламе ответственность несет как рекламораспространитель, так и рекламодатель. Напомним, что ранее административное наказание понес и массажный салон, чьи услуги рекламировались.