По требованию Тюменского УФАС России ООО «РЭСС» возобновило подачу электроэнергии ПАО «СУЭНКО»

ООО «РемЭнергоСтройСервис» выполнило предписание Тюменского УФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и возобновило передачу электроэнергии ПАО «СУЭНКО».

В мае текущего года тюменским управлением ООО «РЭСС» было признано нарушившим пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение заключалось в том, что общество, являясь субъектом естественных монополий и занимая доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии в границах балансовой принадлежности, прекратило транзит смежной компании - ПАО «СУЭНКО». В связи с этим ПАО «СУЭНКО» не могло обеспечивать некоторых своих потребителей электричеством.

Свои действия ООО «РЭСС» объясняло отсутствием акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с ПАО «СУЭНКО», заявки на включение электроустановки, ее аварийным состоянием и выходом из строя пункта коммерческого учета.

Однако все доводы Тюменским УФАС России не были признаны состоятельными. Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» сетевая организация не вправе препятствовать передаче электрической энергии, в том числе заключению договоров купли-продажи электрической энергии, а также обязана предоставлять и составлять документы на техприсоединение по требованию владельца энергопринимающих устройств.

Таким образом, ООО «РЭСС» злоупотребило своим доминирующим положением и пренебрегло требованиям антимонопольного законодательства. За что и получило предписание от Тюменского УФАС России.