Торговые сети проверяют на раскрытие информации

4 административных дела в отношении двух торговых сетей и двух поставщиков продовольственных товаров возбудило Тюменское УФАС России. Участники рынков розничной и оптовой торговли попали под надзор антимонопольной службы за несоблюдение новых требований Закона о торговле. Об этом, сегодня, 21 сентября 2016 года, журналистам на пресс-конференции сообщили представители регионального ведомства Игорь Веретенников, руководитель Тюменского УФАС России и Дмитрий Полухин, заместитель руководителя - начальник отдела контроля за монополистической деятельностью Тюменского УФАС России.

Поправки в Закон о торговле были внесены 15 июля текущего года. Согласно им, торговые сети и поставщики продовольственных товаров должны размещать информацию о порядке отбора контрагентов и о существенных условиях договоров поставки на своих официальных сайтах. Для проверки, как исполняется данное требование, в антимонопольном ведомстве проводят мониторинг официальных сайтов торговых сетей и поставщиков без уведомления.

Также новыми требованиями в законе о торговле определен процент вознаграждения. Таким образом, вся совокупная сумма выплат поставщика не должна превышать 5% от стоимости поставленных продовольственных товаров.

По мнению руководителя Тюменского УФАС России Игоря Веретенникова, новые изменения в законодательстве должны снизить нагрузку на поставщиков и в конечном счете отразиться на ценах для обычного потребителя. «Поправки направлены на то, чтобы поставщики могли беспрепятственно и на равных условиях взаимодействовать с  торговыми сетями. Новые требования призваны сократить издержки поставщиков, что позволит им больше вкладываться в свое развитие, и между торговыми сетями и производителями должен появиться открытый диалог по формированию прозрачных и справедливых цен, что должен ощутить на себе потребитель», - сказал он.

За несоблюдение требований Закона о торговле Кодексом РФ об административной ответственности предусмотрены штрафы от 300 тысяч до 5 миллионов рублей.