За ПАО «Росгосстрах» следят

ПАО «Росгосстрах» занимает доминирующее положение на рынке ОСАГО по Тюменской области (без автономных округов). Такой вывод сделан в анализе Тюменского УФАС России по оказанию услуг автострахования за период с 01.01.2013 год по 31.12.2015 год. Теперь компания на контроле у ведомства. На ее деятельность распространяются требования Закона о защите конкуренции, согласно которым установлены запреты на действия компании-доминанты, приводящие к ограничению конкуренции или ущемлению прав других участников рынка.

Так, к примеру, она не может устанавливать и поддерживать монопольно высокую или низкую цену на свои услуги, навязывать контрагенту невыгодные для него условия договора, необоснованно отклоняться от заключения договоров, создавать дискриминационные условия и препятствия для доступа на товарный рынок другим компаниям. Также компания будет наблюдаться и на предмет заключения различных картельных соглашений, которые тоже могут ограничить конкуренцию.

Сегодня на одном рынке с ПАО «Росгосстрах» действует еще 43 компании. Среди них имеется 2 группы лиц с долей полученных страховых премий за 2015 год 13,1% и 8,8%. Самыми крупными долями в размере 15,8% и 40,7% в 2015 году обладали ОАО "Альфастрахование" и ООО "Росгосстрах" соответственно.