Апелляционный суд подтвердил: IP – адрес и IMEI не являются персональными данными

Восьмой Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность административного штрафа, назначенного Тюменским УФАС России  ПАО «МегаФон» за непредставление информации. Оператор сотовой связи попытался еще раз доказать, что действовал законно. По его мнению, запрошенные антимонопольной службой сведения относились к охраняемой законом тайне.

Напомним, что Тюменское УФАС России запросило у сотового оператора  сведения о принадлежности IP-адресов с указанием фактического адреса местонахождения компьютера либо другого устройства и международного идентификатора мобильного оборудования (IMEI) для Wi-Fi модема. ПАО «МегаФон» запрошенную информацию в контролирующий орган не представило. Неисполнение запроса ведомства компания объясняла тем, что указанная в письме информация относится к персональным данным, составляет тайну связи и подлежит раскрытию только с согласия абонента или по решению суда. Однако апелляционный суд запрошенную информацию к таковой не отнес.

Также непредставление информации по требованию контролирующего органа ПАО «МегаФон» объясняло  и тем, что в запросе не была указана норма закона, обязывающая предоставлять требуемые сведения. Этот довод также был отклонен двумя судами. В запросе Тюменского УФАС России имелась ссылка на  25 статью Закона о защите конкуренции. Этой статьей как раз определена обязанность для юридических и физических лиц о представлении необходимой для исполнения антимонопольным органом своих полномочий информации.

Таким образом, штраф в размере 50 тысяч рублей ПАО «МегаФон» оставлен в силе.