Тюмень Водоканал не смог оправдать перед судом нарушение правил организации учета воды

ООО «Тюмень Водоканал» действительно злоупотребило положением естественной монополии в отношении ОАО «РЖД». Решение антимонопольной службы об этом поддержано Арбитражным судом Тюменской области.

ОАО «РЖД» обратилось к ООО «Тюмень Водоканал» с запросами на выдачу технических условий на установку приборов учета воды. Но на два запроса РЖД получила техусловия с нарушением десятидневного срока, установленного Правилами организации коммерческого учета. При этом техусловия ресурсоснабжающей организацией выдавались в два этапа.

В оправдание нарушения сроков и процедуры выдачи техусловий ООО «Тюмень Водоканал» указывало, что ОАО «РЖД» запрашивало техусловия повторно и на одни и те же объекты. Однако, изучив материалы по делу, суд согласился с антимонопольным ведомством, что в запросах содержались несколько новых объектов, и на каждый объект требуются отдельные технические условия.

Являясь субъектом естественных монополий, ООО «Тюмень Водоканал» своими действиями ущемило интересы ОАО «РЖД», чем и нарушило закон о Защите конкуренции.