Автовокзал все-таки пошел на нарушение закона о защите конкуренции

ГБУ ТО «Объединение АВиАС» не приняло во внимание предупреждение Тюменского УФАС России о дискриминации перевозчиков.  В отношении учреждения в тюменской антимонопольной службе возбудили и рассмотрели дело. Теперь автовокзалу официально вменено нарушение закона о защите конкуренции.

Напомним, что признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях общества выражались в том, что перевозчики должны были платить ему за предоставленные услуги в процентном отношении от стоимости проданных билетов на их рейсы. Получалось так, что перевозчики, у которых маршруты длиннее и билеты на них стоят дороже, платят за услуги автовокзала больше, чем перевозчики, у которых маршруты короче. При этом услуги автовокзала все перевозчики получают одинаковые.

О несправедливых условиях оплаты в Тюменское УФАС России обратился один из перевозчиков. Он настаивал на утверждении тарифов на услуги автовокзала. Тогда, проведя анализ рынка и имеющихся фактов, Тюменское УФАС России усмотрело в процентном взимании платы нарушение антимонопольного законодательство. ГБУ ТО «Объединение АВиАС» получило предупреждение о прекращении дискриминации перевозчиков. Обоснованность предупреждения подтверждено Арбитражным судом Тюменской области. Вопреки этому, автовокзал не изменил схему оплаты.

Теперь ГБУ ТО «Объединение АВиАС» признано нарушившим пункт 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». То есть автовокзал нарушил закон, создав ограничения конкуренции и ущемив интересы отдельных перевозчиков. Ему будет назначен штраф в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.