МТСу удвоен штраф

Сфера деятельности: Картели

Мировой судья г. Москвы увеличил штраф ПАО «МТС» за непредставление информации в Тюменское УФАС России. Теперь оператор сотовой связи должен заплатить в казну государства не 50, а 150 тысяч рублей.

Напомним, что Тюменское УФАС России запрашивало у ПАО «МТС» сведения о принадлежности IP-адресов с указанием фактического адреса местонахождения компьютера либо другого устройства, а также с указанием международного идентификатора мобильного оборудования (IMEI) для Wi-Fi модема. Такая информация сотрудникам ведомства была необходима для рассмотрения дела о сговоре на торгах. ПАО «МТС» запрашиваемую информацию не предоставило. Свои действия общество объясняло тем, что, согласно закона о связи, данная информация составляет тайну связи и предоставление ее невозможно из-за отсутствия согласия абонента или решения суда.

Тогда за отказ предоставлять контролирующему органу информацию, необходимую ему для осуществления функций, сотовый оператор получил штраф в 50 тысяч рублей. Оплачивать его он не стал и подал иски сначала в Арбитражный суд Тюменской области, затем в Восьмой Арбитражный апелляционный суд. Оба суда подтвердили правомерность штрафа. Позицию судов поддержал и мировой судья.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет увеличение его в два раза. Таким образом, к постановлению Тюменского УФАС России о наложении административной ответственности на ПАО «МТС» в размере 50 тысяч рублей прибавилось еще постановление Мирового судьи на 100 тысяч рублей.