В Тюменской области 14 печатных СМИ нарушили Федераль-ный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

 

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО в результате мониторинга периодических печатных изданий на предмет соблюдения Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что 14 периодических средств массовой информации в рекламных модулях зрелищных мероприятий не размещали знак информационной продукции согласно классификации по возрастным категориям.

Тем самым нарушены требования ч. 7 и ч. 10.1 ст. 5 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» и ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В отношении 10 средств массовой информации Управлениями Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО на основании информации Управления Роскомнадзора возбуждено производство по признакам нарушения законодательства, по 4 из них Управлением ФАС по ХМАО – Югре приняты решения о признании главных редакторов виновными.

Материалы в отношении остальных печатных СМИ находятся на рассмотрении.