Надзирать за рекламой будет УФАС

 

Антимонопольщики наделены правом внепланово проверять предпринимателей и юридических лиц на предмет соблюдения закона о рекламе

Постановлением Правительства Российской Федерации №1346 от 20 декабря 2012 года было утверждено положение о государственном надзоре в области рекламы. Согласно положению, государственный надзор в области рекламы будет осуществлять Федеральная Антимонопольная служба и ее территориальные органы. В связи с этим к задачам ФАС России относятся выявление, предупреждение и пресечения нарушение требований, установленных Федеральным законом «О рекламе».

Теперь антимонопольные органы уполномочены проводить в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановые и внеплановые документарные и выездные проверки. Цель проверок – соблюдение юридическими лицами и ИП обязательных требований закона «О рекламе» и другими нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность в сфере рекламы.

Кроме того, уполномоченные на осуществление государственного надзора лица имеют право проводить систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализировать состояние исполнения требований деятельности в области рекламы.

Решения и действия должностных лиц Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов при проведении проверок могут быть обжалованы в суде, сообщает пресс-служба ведомства.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (3452) 505-805.