Тюменские антимонопольщики запретили рекламу спектакля «Кыся»

От жителей города в адрес Тюменского УФАС было предоставлено 570 подписей граждан

Экспертный комментарий

ТЮМЕНЬ, 2 июля, ИА УралПолит.Ru. Тюменский УФАС признал рекламу спектакля «Кыся» ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе». Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по Тюменской области.

УФАС возбудило дело в отношении ИП Белова по признакам нарушения законодательства о рекламе на основании заявления Общественной организации «Тюменский городской родительский комитет». Напомним, что Беловым с января по февраль 2013 года, в городе были размещены рекламные баннеры спектакля «Кыся», с изображением главных героев, вызвавшим бурное возмущение общественности. От жителей города в адрес Тюменского УФАС было предоставлено 570 подписей граждан, считающих данную рекламу оскорбительной.

Первого апреля 2013 года, на заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Тюменском УФАС России также было признано, что данная реклама является неэтичной, непристойной для потребительской аудитории. В соответствии части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», в рекламе запрещено использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина.

В части 6 статьи 38 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», несет рекламодатель. Комиссия Тюменского УФАС предписала Белову прекратить нарушение закона «О рекламе» и передала материалы для возбуждения дела об административном правонарушении.