Комиссия Тюменского УФАС России раскрыла сговор на госзакупках

Комиссия Тюменского УФАС России раскрыла сговор на госзакупках

Тюменское УФАС России, в ходе рассмотрения обращение Управления государственных закупок Тюменской области на действиях участников аукциона, ООО «ПТК «Альянс», ООО «СОК «Мастер» и ООО «ТПК «Развитие», при проведении торгов в электронном виде, произвело проверку в отношении данных фирм, в результате которой, выявило, что между ООО «ТПК «Развитие» и группой лиц ООО «ПКФ «Альянс» и ООО «СОК «Мастер», было заключено антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах.

ООО «СОК «Мастер» и ООО «ТПК «Развитие», участвовали в аукционе, с целью исключить участие и победу иных добросовестных участников и обеспечить победу ООО «ПТК «Альянс», путем снижения минимальной цены государственного контракта более чем на 95,%, без намерения в последующем заключить государственный контракт.


«В результате таких картельных соглашений дискредитируется система государственных закупок, страдают не только другие добросовестные участники аукционов, но и приноситься существенный ущерб государственному бюджету. 

Электронные аукционы должны проходить в конкурентных условиях, с целью повышения качества выполнения государственного контрактов и эффективности использования бюджетных средств. 

Вместе с Управления государственных закупок Тюменской области и правоохранительными органами мы будем продолжать выявлять и всячески пресекать подобные нарушения.

Надеемся, что это станет ясным сигналом для недобросовестных участников торгов о недозволенности подобных действий» - прокомментировал начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалабодов.

Тюменское УФАС России выдало организациям обязательное для исполнения предписание о недопущении подобных действий при участии в торгах.