Независимые АЗС попали под контроль антимонопольной службы

Тюменское УФАС России зафиксировало рост цен на АЗС Н1. На автозаправочных станциях увеличилась цена АИ-95 на 3,7%, дизельное топливо подорожало на 7,6%.

Такую статистику сегодня, 16 ноября 2018 г., на брифинге для журналистов привел руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников. В своем выступлении он рассказал, что контроль за автозаправочными станциями в регионе расширен. ФАС поручил своим территориальным управлениям проводить мониторинг цен на независимых заправках. Так, в списке мониторинга к доминирующим на рынке компаниям ООО «Газпромнефть-Центр», ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" и ООО "АЗС-Н1" добавились еще два независимых игрока - ООО "Нью Петрол Тюмень" и ЗАО "Нефтегазстройсервис". И уже есть некоторые результаты. «При проведении мониторинга необходимо установить, существует ли превышение цен на независимых АЗС более чем на 4% от индикативных цен. По результатам проверок, которые уже были проведены, нами было выявлено, что на заправках Газпромнефть,  Лукойл  и АЗС-Н1 с июня этого года цены на бензин АИ-92 в сторону увеличения не менялись. Без изменения в этот период находились цены на АИ-95 на  АЗС Газпромнефть и  Лукойл. При этом на заправках Н1, зафиксировано превышение индикативных цен более чем 4 % по АИ 95 и дизельному топливу. Мы продолжаем мониторинг в отношении этой автозаправочной сети и проводим проверку обоснованности установления таких цен в рознице», - сообщил руководитель ведомства.

Также в рамках поручения ФАС России, территориальные управления антимонопольной службы должны проверить и уровень запасов, которые есть сейчас у вертикально интегрированных компаний и проанализировать дефицит топлива в регионе. «Такая проверка нами тоже была проведена и дефицита в регионе с бензином и дизельным топливом по тем данным, которые нам представили участники рынка, не наблюдается», - пояснил Игорь Веретенников.