В 2018 году чаще всего жаловались на рост стоимости бензина

78% жалоб, поступивших в 2018 году в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, написаны физическими лицами. Большая часть из них была с содержанием о росте цен на топливо и поступила в территориальный орган через приемную Президента РФ. Также в Тюменское УФАС России граждане жаловались на нарушение жилищного законодательства и прав потребителей. Такие заявления управление в основном перенаправляло в органы по компетенции: в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области и Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Как пояснил заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин на состоявшихся 20 декабря 2018 г. публичных обсуждениях деятельности управления, 60% обращений от граждан остаются без рассмотрения по существу из-за несоответствия требованиям законодательства. «Во многом это касается заявлений на рост цен на АЗС, направленных в электронном виде, так как основными требованиями к жалобе являются: наличие подписи заявителя, его адреса проживания, сведений о лице, в отношении которого подаётся заявление. Необходимо прикладывать и документы с доказательствами нарушения антимонопольного законодательства. Не смотря на требования к заявлениям и учитывая высокую социальную значимость топливного рынка, каждому заявителю нами направлялись разъяснения относительно причин роста цен и отсутствия в действиях операторов розничного рынка нефтепродуктов признаков нарушения антимонопольного законодательства», - прокомментировал работу управления по жалобам представитель ведомства.

Что касается жалоб, на которые ФАС уполномочено реагировать, региональным управлением за 2018 г. выдано два предупреждения о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Оба предупреждения выписаны на действия владельцев участков железнодорожных путей и были исполнены.  

К положительным результатам деятельности Тюменского УФАС России в 2018 году можно отнести завершение процессов судебных обжалований по громким делам в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Север», ГБУ Тюменской области «Объединение автовокзалов и автостанций» и АО «Аэропорт «Рощино». Суды апелляционной либо кассационной инстанций подтвердили верность, вынесенных в отношении этих субъектов, решений о нарушении антимонопольного законодательства.

В завершении темы руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников отметил, что количество выявляемых нарушений, связанных со злоупотреблений доминирующим положением на рынке, в течение последних трёх лет снижается. «Это объясняется вступлением в силу изменений, внесённых в закон о защите конкуренции, исключающих с начала 2016 года возможность квалификации нарушения по статье 10 Закона о защите конкуренции в отношении физических лиц (кроме неопределённого круга потребителей). Соответственно возможность привлечения поставщиков коммунальных услуг к ответственности за ущемление интересов потребителей (граждан) отсутствует. Также стоит учитывать и применяемый антимонопольным органом институт предупреждений. Он позволяет нам сначала предупредить субъект о допущении им нарушении и только в случае игнорирования применить к нему более жёсткие методы реагирования: возбуждение дела и назначение административной ответственности», - сказал он.