Цены снижаются – имбирь и лимоны вне ажиотажного спроса

Цены на лимоны в магазинах Тюмени подешевели. Данный факт  зафиксирован сотрудниками антимонопольного управления в ходе мониторинга цен на продукты, входящих в перечень товаров первой необходимости. Лимоны в данный перечень не входят, но в связи с многочисленными жалобами граждан на рост цен, данный вид фруктов также находятся под наблюдением антимонопольного органа. В настоящий момент лимоны можно купить в магазинах г. Тюмени по цене от 130 до 240 рублей за килограмм, тогда как в апреле их стоимость доходила до 600 рублей. Скачок цен на лимоны в марте-апреле текущего года был связан с сокращением импорта товара и повышенным спросом на продукт в период пандемии. Вместе с тем, ФАС России продолжает расследование причин высокой стоимости лимонов в крупных федеральных торговых сетях.

Кроме лимонов зафиксировано снижение цен на имбирь, который в результате резко возросшего спроса в апреле сильно подорожал -  в некоторых торговых точках цена доходила до 1700 рублей за килограмм. В настоящий момент корень имбиря стоит от 250 до 400 рублей за килограмм.  

По данным проводимого мониторинга минимальных и максимальных цен антимонопольное управление наблюдает стабилизацию ситуации на продовольственном рынке. На сегодняшний день минимальные цены (самая низкая цена) на большинство продуктов питания первой необходимости не превышают уровень начала апреля, это масло подсолнечное рафинированное, яйца куриные, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, мясо (кроме бескостного), рыба (мороженная неразделанная), чай (черный байховый), мука, макаронные изделия (спагетти), сахар, молоко (питьевое, м.д.ж., 2,5%-3,2%), капуста и яблоки.  Исключением являются сезонные овощи (морковь, лук, картофель) и гречневая крупа.  Действия оптовых поставщиков гречневой крупы, которые привели к росту цен, также являются предметом изучения Федеральной антимонопольной службы.  На этом рынке ФАС также подозревает картельный сговор. По прогнозам ФАС, цены на эту крупу уже в ближайшее время могут вернуться к уровню цен до коронавируса.

Жалобы на повышение цен на продукты питания в управление последние две недели не поступают, что является следствием нормализации ситуации с оптовыми поставками, а также отсутствия ажиотажного спроса на продукты питания, который наблюдался на потребительском рынке в конце марта, а также в апреле текущего года. Тем не менее, антимонопольный орган продолжает ежедневный мониторинг цен на продукты питания первой необходимости, и в случае выявления фактов злоупотребления доминирующим положением или сговоров на товарном рынке к нарушителям антимонопольного законодательства будут предприняты самые жесткие меры.