Управление государственных закупок Тюменской области определило победителя совместного аукциона на поставку медицинских изделий с нарушением требований закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Тюменского УФАС России вынесенного в отношении Управления государственных закупок Тюменской области о нарушении законодательства о госзакупках.

Напомним, раннее Комиссией Тюменского УФАС России рассмотрена жалоба предпринимателя - победителя торгов на действия заказчиков (областные больницы) в рамках совместного аукциона на поставку медицинских изделий. Жалоба была обоснована тем, что заказчики необоснованно отказывают в заключении контрактов на условиях, предложенных им в заявке.

Однако, как выяснилось в ходе проверки, аукционная комиссия Управления государственных закупок Тюменской области необоснованно допустила участника, чья заявка содержала предложение о согласии поставить товар в количестве меньшем, чем требовалось заказчикам. В дальнейшем данный участник был признан победителем торгов, поскольку он предложил наименьшую цену. Однако заказчики обоснованно отказались заключать с ним контракты на поставку товара в меньшем объеме. По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган признал аукционную комиссию нарушившей требования Закона о контрактной системе.

Управление государственных закупок Тюменской области полагая, что аукционная комиссия не должна смотреть количество товара, предложенное участником в заявке, так как данная характеристика не относится к объекту закупки, не согласилось с решением антимонопольного органа и обратилось в арбитражный суд.

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил правомерность вынесенного Тюменским УФАС России решения, отказав в удовлетворении требований Управления государственных закупок Тюменской области в полном объеме.

Указанные выше доводы также не были приняты и судом апелляционной инстанции, который оставил жалобу уполномоченного органа без удовлетворения (дело № А70-14679/2020).

Как пояснил Заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок Юрий Верзун: «Арбитражный суд в очередной раз подтвердил позицию Тюменского УФАС России о наличии у аукционной комиссии обязанности по проверке предложений участников торгов на соответствие всем требованиям документации, в том числе и по количеству необходимого заказчику товара. В свою очередь, ненадлежащее выполнение аукционной комиссией уполномоченного органа своих функций привело к тому, что процедура заключения государственных контрактов заняла более длительный срок, заказчики (медицинские учреждения) были лишены возможности своевременно заключить контракты на поставку товара необходимого объема».

Примечание: За данное нарушение частью 7 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 000 рублей для каждого члена комиссии уполномоченного органа