Восьмой Арбитражный апелляционный суд: АО «АИЖК по Тюменской области» нарушило порядок организации и проведения конкурса

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Восьмой Арбитражный апелляционный суд признал законным и обоснованным решение Тюменского УФАС России в отношении АО «АИЖК по Тюменской области» нарушившего действующее законодательство при проведении торгов.

Напомним, Тюменское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия АО «АИЖК по Тюменской области» при проведении открытого конкурса на право заключения договора оказания услуг по проведению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской отчётности АО «АИЖК по Тюменской области» за 2020 отчётный год.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что проведенная заказчиком процедура не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, которая подразумевает проведение открытых конкурсов только в электронной, а не в «бумажной» форме.

Тюменское УФАС России установило в действиях АО «АИЖК по Тюменской области» нарушение ч. 5 ст. 24, п. 2 ч. 43 ст. 112 Закона о контрактной системе и выдало заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений, путём аннулирования открытого конкурса.

 

Для справки: Закупочные процедуры, в том числе открытые конкурсы, проводимые в рамках законодательства о контрактной системе, имеют только электронную форму, за исключением закупок у единственного поставщика, закрытых процедур и ещё нескольких случаев, указанных в исчерпывающем перечне ч. 44 ст. 112 Закона о контрактной системе.