Арбитражный суд Тюменской области: Распространение ложных сведений о конкуренте недопустимо

Арбитражный суд Тюменской области полностью поддержал позицию антимонопольного ведомства в споре с АО «Региональный аналитический центр».

Тюменское УФАС России рассмотрело заявление ООО «РАСТАМ-Экология», в котором лицо сообщило о недобросовестных действиях своего конкурента, выразившихся в распространении дискредитирующих сведений.

Как было выяснено, АО «РАЦ» направило Заказчику письмо, в котором указало, что АО «РАЦ» является участником закупочной процедуры, в связи с чем обращает внимание на возможное участие в закупке недобросовестных компаний, которым может быть, ООО «РАСТАМ-Экология», имеющий судебные споры (в качестве примера недобросовестной конкуренции в письме содержится ссылка на сообщение в СМИ).

Тюменское антимонопольное ведомство пришло к выводу о том, что действия АО «РАЦ» направлены на получение преимуществ на определенном рынке услуг, выразивших в распространении ложных, неточных и искаженных сведений, которые содержат признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

В этой связи Управлением вынесено в адрес АО «РАЦ» предупреждение о необходимости немедленного прекращения указанных действий и принятия мер по устранению последствий такого нарушения путем направления Заказчику опровержения сведений о другом участнике и прекращения рассылки информационных писем в отношении названного общества, содержащих неточные, ложные и искаженные сведения.

Не согласившись с вынесенным предупреждением, Общество пыталось обжаловать его в Арбитражном суде Тюменской области, но суд полностью поддержал позицию антимонопольного ведомства и признал вынесенное предупреждение законным и обоснованным.

Как пояснила Заместитель руководителя Светлана Марчук: «Совершенные ООО «РАЦ» действия имеют признаки недобросовестной конкуренции, предусмотренные статьей 14.1 Закона о защите конкуренции, в связи с чем применительно к положениям статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, лицу выдается предупреждение. В случае неисполнения предупреждения Тюменским УФАС России возбуждается дело о нарушении антимонопольного законодательства и в случае подтверждения факта нарушения, может повлечь для субъекта применение меры административной ответственности в виде штрафа до 500 тыс. руб. В настоящее время дело в отношении АО «РАЦ» находится в стадии рассмотрения».