Нарушения порядка допуска участников торгов, допущенные аукционной комиссией Нижнеобского управления Росрыболовства, подтверждены судом кассационной инстанции

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законными и обоснованными решение и предписание Тюменского УФАС России в полном объеме.

Напомним, раннее Тюменское УФАС России признало обоснованной жалобу участника на действия Организатора торгов Нижнеобского ТУ Росрыболовства при проведении электронного аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе рассмотрения было установлено, что Организатор торгов неправомерно не допустил АО «Горковский рыбозавод» до участия в аукционе, сославшись на несоответствие заявки об участии в торгах.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела, Управлением было установлено, что ООО «Невод» - победитель аукциона допущен и признан победителем незаконно, ввиду отсутствия обязательных документов для участия в аукционе.

Нижнеобскому ТУ Росрыболовства выдано предписание об аннулировании протокола рассмотрения заявок и повторному рассмотрению заявок.

При оспаривании решения Тюменского УФАС Организатор торгов и победитель аукциона ссылались на то, что в проекте договора не содержится требования о наличии у пользователя собственных или арендованных судов.

Суды первой и второй инстанции, оставляя в силе решение о необоснованном отклонении заявки АО «Горковский рыбозавод», позицию антимонопольного ведомства, в части незаконного признания победителя ООО «Невод», не поддержали. Суды указали, что отсутствие в заявке документов, подтверждающих имущественные права на собственные или зафрахтованные суда и наличие на судах технических средств контроля, не может являться основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

Но кассационная инстанция полностью поддержала позицию Управления и признала решение и предписание антимонопольного органа законными и обоснованными в полном объеме. Судом установлено, что заявка ООО «Невод» не соответствовала требованиям документации, ввиду чего Победитель определен неверно.

Как пояснила заместитель руководителя Светлана Марчук: «Аукционная комиссия на профессиональной основе должна рассматривать поступившие заявки, тем самым обеспечив равный доступ и равные правила для всех участников рынка. За нарушения допуска к участию в торгах предусмотрена административная ответственность как для юридического лица, так и для каждого члена комиссии».

В настоящее время на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа подана кассационная жалоба в Верховный суд Российской Федерации.