«Цвет тоже является характеристикой товара»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

«Цвет тоже является характеристикой товара»

 

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил решение Тюменского УФАС России о признании необоснованной жалобы ООО «Регион-инвест» в отношении заказчика - Департамента социального развития Тюменской области.

 

ООО «Регион-инвест» утверждало: аукционная документация на оказание услуг по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации кресло-колясками составлена с нарушениями. По мнению общества, требования, указанные в спецификации к товару - цвет рамы «серебристый металлик», влияют на конкуренцию.

 

Закон о контрактной системе не ограничивает право Заказчика предъявлять требования к характеристике товара, если они являются для него значимыми.

 

Цвет для заказчика в данном случае является значимой характеристикой товара. Согласно письму Общественной организации «Тюменская областная организация  Всероссийского общества инвалидов», выявлено, что в процессе эксплуатации кресло- колясок, выдаваемых ранее Департаментам, а также приобретенных лично инвалидами наиболее приемлемым в эксплуатации является цвет «серебристый металлик».

 

Комиссией Тюменского УФАС России не установлено фактов нарушения конкуренции. Аукционная документация соответствовала требованиям закона о контрактной системе, товар с заявленными цветовыми характеристиками представлен на рынке многими производителями.

 

Информация подготовлена

 

Пресс-службой Тюменского УФАС России