Спорный тик довел до кассации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление госзакупок Тюменской области не смогло подтвердить в трех судах свою правоту в отклонении от аукциона компании. Уполномоченный орган посчитал, что она предложила в своей заявке товар, несоответствующий описанию объекта аукциона. Однако Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения Тюменского УФАС России о необоснованном отклонении участника от торгов и предписания об аннулировании аукциона.

Управление госзакупок Тюменской области проводило аукцион на поставку текстильных изделий для ГБУ «Областная инфекционная клиническая больница». В аукционной документации оно прописало, что изделия (чехлы на подушки) должны быть выполнены из тика(бязи) или 100% хлопка. Отклоненный участник в своей заявке предложил чехлы из тика из стопроцентного хлопка. По мнению управления госзакупок, такая ткань не соответствует описанию объекта аукциона. То есть участники должны были предложить либо тик, либо стопроцентный хлопок. Иными словами, выбрать одно значение установленным требованиям к объекту заявки.

Отклоненная компания не согласилась с таким обоснованием и обратилась с жалобой в антимонопольную службу. Изучив всю документацию аукциона, Тюменское УФАС России пришло к выводу, что компания действительно была отклонена необоснованно. Она предлагала товар, который соответствует описанию объекта аукциона. 

Отклонив компанию от участия в аукционе, уполномоченный орган нарушил закон о контрактной системе. В связи с чем аукцион был аннулирован по предписанию антимонопольного органа.