Комиссия Тюменского УФАС России признала в действиях ООО «ПТК «Альянс», ООО «СОК «Мастер» и ООО «ТПК «Развитие» нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ « О защите конкуренции» (запрет на соглашения, которые

Сфера деятельности: Картели

10.07.2013 15:07, Тюменская область , RegionFAS.ru:

   Комиссия Тюменского УФАС России признала в действиях ООО «ПТК «Альянс», ООО «СОК «Мастер» и ООО «ТПК «Развитие» нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ « О защите конкуренции» (запрет на соглашения, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах).

          Тюменское УФАС России, в ходе рассмотрения обращение Управления государственных закупок Тюменской области на действиях участников аукциона, ООО «ПТК «Альянс», ООО «СОК «Мастер» и ООО «ТПК «Развитие», при проведении торгов в электронном виде, произвело проверку в отношении данных фирм, в результате которой, выявило, что между ООО «ТПК «Развитие» и группой лиц ООО «ПКФ «Альянс» и ООО «СОК «Мастер», было заключено антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах.

  ООО «СОК «Мастер» и ООО «ТПК «Развитие», участвовали в аукционе, с целью исключить участие и победу иных добросовестных участников и обеспечить победу ООО «ПТК «Альянс», путем снижения минимальной цены государственного контракта более чем на 95,%, без намерения в последующем заключить государственный контракт. На интернет форумах, связанных с госзакупками, данная схема называется «таран».К расследованию данного дела были привлечены правоохранительные органы.  Соглашение было реализовано на трех открытых электронных аукционах 03671000010120000591; 0167200003412006562, 0167200003412007998, по итогам которых, ООО «ПТК «Альянс» получила заказов на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Все участники картеля, после возбуждения дела, добровольно заявили в антимонопольный орган о заключении между ними недопустимого устного соглашения по участию в торгах.

Компании - участники сговора и их должностные лица будут привлечены к административной ответственности, однако хотелось бы отметить, что компания, заявление которой было подано в антимонопольный орган первым, может быть освобождена от административной ответственности (ст.14. 32КоАП).

«В результате таких картельных соглашений дискредитируется система государственных закупок, страдают не только другие добросовестные участники аукционов, но и приноситься существенный ущерб государственному бюджету.

Электронные аукционы должны проходить в конкурентных условиях, с целью повышения качества выполнения государственного контрактов и эффективности использования бюджетных средств.

Вместе с Управления государственных закупок Тюменской области и правоохранительными органами мы будем продолжать выявлять и всячески пресекать подобные нарушения.

Надеемся, что это станет ясным сигналом для недобросовестных участников торгов о недозволенности подобных действий» - прокомментировал начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалабодов.

Тюменское УФАС России выдало организациям обязательное для исполнения предписание о недопущении подобных действий при участии в торгах.