Сотрудники Тюменского УФАС России публично рассказали об антикризисных мерах

Штрафы за нарушение рекламного законодательства для субъектов малого и среднего предпринимательства заменены на предупреждения. Об этом и о других антикризисных мерах, общественности напомнили сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области в рамках публичных обсуждений, состоявшихся 30 июля 2017 года.

Так, в рамках прошедшей реформы антимонопольного законодательства субъекту рынка не присваивается доминирующее положение, если его доля не превышает 35%. Исключение составляют коллективное доминирование.

При выявлении признаков злоупотребления доминирующим положением в рамках антикризисных мер субъекту выносится предупреждение. И только в случае неисполнения предупреждения в 10-дневный срок антимонопольное ведомство обязано возбудить дело о нарушении законодательства.

Также сотрудники антимонопольного ведомства пояснили собравшимся, что имеют право на проведение выездных внеплановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства только по согласованию с прокуратурой. Под исключение попадают: субъекты естественных монополий и картели.