Торги на таран. В Тюмени снова раскрыт сговор.

Картель из двух компаний и одного предпринимателя тюменской антимонопольной службой выявлен на этот раз на аукционе по разыгрыванию контракта на содержание объектов электроосвещения автомобильных дорог, мостов и путепроводов регионального и межмуниципального значения. Контракт разыгрывался для объектов в Аромашевском, Бердюжском, Голышмановском, Омутинском, Юргинском районах Тюменской области». Начальная цена контракта составляла 3 882 125,65 рублей.

Участники картеля использовали классическую схему «таран». ООО «Строительно-монтажное предприятие - 16» и ИП Баширов Н.Р., будучи в сговоре, поочередно снижали цену лота на существенную заведомо нерентабельную величину. Такое снижение цены происходило до тех пор, пока остальные участники не отказались от конкурентной борьбы за контракт. Далее, третий участник картеля - ООО «Тюменьстройбыт», обладая информацией о вторых частях заявок своих подельников, на последних секундах второй десятиминутки сделал ценовое предложение ниже предложения, обозначенного ранее добросовестным участником торгов.

Проанализировав поведение картельщиков, сотрудники Тюменского УФАС России пришли к выводу о том, что участники, снижающие цену, не имели цели победить в торгах. Их действия были направлены на обеспечение победы третьему участнику сговора.

Исследовав все обстоятельства дела, Тюменское УФАС России признало участников сговора нарушившими Закон о защите конкуренции, а именно запрет на заключение картельных соглашений, которые приводят или могут привести к поддержанию цен на торгах.