Арбитражный суд: АО «Газпром газораспределение Север» нарушило Правила подключения

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил факт нарушения со стороны АО «Газпром газораспределение Север» Правил подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения.

Раннее Тюменское УФАС России вынесло постановление о привлечении АО «Газпром газораспределение Север» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Основанием для возбуждения дела явилось обращение гражданки, указывающее на нарушение Обществом положений Правил при подключении к сетям газораспределения жилого дома. Гражданка, получив и рассмотрев проект договора о подключении, технические условия и проект дополнительного соглашения к договору, не согласилась с указанными условиями подключения и в установленные Правилами сроки направила мотивированный отказ от подписания договора.

АО «Газпром газораспределение Север», получив мотивированный отказ заявителя, в установленные сроки не совершило достаточных действий в целях урегулирования возникших разногласий.

Суд признал постановление законным, поддержав выводы Тюменского УФАС России.

Как пояснил заместитель руководителя управления Дмитрий Полухин: «Процедура заключения договора о подключении к сетям газораспределения законом строго регламентирована. Любое нарушение данной процедуры влечет ущемление прав и законных интересов потребителей. Поэтому, газораспределительная организация в данной ситуации обязана была в установленный срок рассмотреть все возражения заявителя и принять исчерпывающие меры для урегулирования разногласий с ним».